terça-feira, 15 de janeiro de 2013

Alguém me dê uma luz...

Melissa está com 17 meses e ainda mama imenso. 
Eu adoro que ela mame e NEM PENSO em desmamá-la, por mim que adoro este momento nosso e por ela por saber que é saudável.
Ainda estou tomando a pilula cerazette  por indicação médica mas desde que cheguei no Brasil que tenho tido imensas perdas de sangue ao longo do mês. Tenho tomado a pilula certinho, sem falhas mas mesmo assim tenho perdas. 
Eu sei que devo consultar um medico e é isso que vou fazer mas gostava de saber se alguém passou pelo mesmo... alguém para me dar uma luz?

7 comentários:

  1. Tomei essa pílula durante pouco tempo. Amamentei apenas alguns meses mas isso também me aconteceu. Lembro-me que tive a menstruação uma semana e na semana seguinte perdi sangue novamente. Preocupada fui às urgências com medo que fosse alguma hemorragia. Após ter sido analisada elas disseram-me que era normal acontecer isso com a pílula da amamentação. Porque é uma pílula muito fraquinha.
    Mas consulta um médico, por precaução.
    Espero que não seja nada de mais.
    Beijinhos

    ResponderExcluir
  2. Oi flor, comecei a tomar não faz um mês e já estou sangrando novamente. Na bula do remédio diz que isso é normal. Que saco né? Uiii

    ResponderExcluir
  3. Amamentei pouquíssimo tempo, mas tomei essa pilula por seis meses e sempre tive escape!! Quando falei para o GO ele trocou por outra... Como tenho anemia ele disse q isso não poderia acontecer!
    Consulte um médico afinal cada ser é diferente do outro rsrsrsrs
    Bj

    ResponderExcluir
  4. Isso é normal!! A "minha" enfermeira diz que a cerazette é imprevisível, há quem nunca deixe de ter o período, há quem o tenha irregularmente e há quem deixe de ter (que tem sido o meu caso) mas não dá para trocar pois é a única compatível com a amamentação!! No meu caso se desse para ter sempre o período tinha que parar pois tive anemia!! Se isso continuar é melhor controlares os níveis de ferro no sangue!! Bjocas

    ResponderExcluir
  5. Jei, não tive sangramentos com a cerazette mas por quase 9 meses a tomei e tive mesmo que parar porque estava com incómodos que depois fiquei a saber estarem relacionados com a pilula e a falta de estrogénio, fiquei com atrofia vaginal, o que normalmente acontece na menopausa, dores horríveis nas relações. Essa pilula é pouco fiável após os bebés deixarem de mamar em exclusivo. Ainda assim com a yasmin eu continua a amamentar por indicação médica, reduziu bastante a produção, já não 'guardo' tanto leite nos seios, apenas na hora de mamar, reduzi em muito o tamanho de soutien. Vai ao médico, provavelmente já não se adequa e tantas hemorragias não é bom para ti. Beijinhos ;o)

    ResponderExcluir
  6. Eu sou diferente!!! Amamento e tomo a cerazette à 15 meses e ainda nao tive periodo. se calhar só virá quando a deixar ou deixar de amamentar.
    Bjs

    ResponderExcluir
  7. Não sou de grande ajuda... mas cá fica a minha experiência. Amamentei 22 meses e durante esse periódo tive perdas constantes. Questionei o médico, li a bula e cheguei à conclusão que em algumas mulheres este é um efeito secundário "normal"... e muito chato. Assim que deixei a pílula o meu ciclo normalizou!

    ResponderExcluir